Школы

Состоялся образовательный семинар

На базе Муниципального казенного образовательного учреждения межшкольного учебного комбината, в рамках Недели образования в Кировской области, 9-10 февраля состоялся межрегиональный семинар по теме «Интегративный подход в условиях сетевого взаимодействия как фактор оптимального самоопределения учащихся». В семинаре приняли участие представители из г. Иваново, г. Кирова, Сунского, Зуевского, Куменского района Кировской области, всего 70 чел.

Открыл семинар Крешетов Владимир Васильевич, Глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области. В своем выступлении он высказал мнение о важности профориентационной работы со школьниками для города, напомнил собравшимся о том что, 2012 год объявлен в регионе годом человека труда.

Работу образовательных учреждений по подготовке школьников к профессиональному самоопределению в центральном образовательном округе и городе Кирово-Чепецке представили Часовникова Людмила Николаевна, главный специалист управления Центрального образовательного округа департамента образования Кировской области и Огородова Нина Борисовна, заместитель начальника Управления образованием администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области.

Казюта Валерий Степанович заместитель директора ЦЗН города Кирово-Чепецка познакомил участников семинара с результатами социологического исследования профессиональных намерений и жизненных планов учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ г. Кирово-Чепецка, проведенного ЦЗН города.

Межшкольный комбинат представил опыт работы по формированию готовности обучающихся к самоопределению на различных ступенях обучения.

В своем выступлении заместитель директора по учебно-воспитательной работе межшкольного учебного комбината Варгасова Ольга Николаевна подчеркнула, что самоопределение школьников это процесс и результат, который требует объединения усилий всех заинтересованных сторон: общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений профессионального образования, предприятий города, ЦЗН, органов власти.

Актуальность темы семинара вызвала жаркие дискуссии и эмоциональные выступления в прениях. Перминова Елена Александровна, заместитель директора химической компании «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке по персоналу, рассказала о значении для предприятия и города действующей на комбинате многолетней программы «Школа-ВУЗ-Предприятие» и озвучила проблему: несмотря на сотрудничество компании с образовательными учреждениями, предприятие испытывает острую нехватку кадров по рабочим профессиям.

В рамках семинара межшкольным учебным комбинатом были продемонстрированы учебные занятия, целью которых является профессиональная ориентация обучающихся. Это деловая игра «Я ищу работу», урок межшкольного факультатива по математике «Выбор профессии через учебный предмет», профессиональная проба в швейной, химической промышленности и кулинарии. Дошкольники детского сада №24 проявили фантазию и навыки работы с интерактивной доской на занятии по развитию творческих способностей.

Компания «Уралхим» организовала для 10-11 классов интеллектуальную игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» эколого-химической направленности с дипломами каждому участнику и подарками. Представители Ивановского государственного химико-технологического университета провели в дни работы семинара уже вторую сессию курсов повышения квалификации для учителей химии нашего города, а для учащихся 10-11 классов – межрегиональную олимпиаду по физике и химии, по результатам которой победители будут зачислены на бюджетные места в ИГХТУ по плану приема 2012 года.

За круглым столом, после окончания семинара, были приняты решения по совершенствованию системы работы по профессиональной ориентации учащихся школ г. Кирово-Чепецка. Одним из важнейших решений можно считать создание городского координационного совета по профориентационной работе, в состав которого будут включены представители администрации города, Управления образованием, межшкольного учебного комбината, центра занятости населения, работодателей.

Варгасова О.Н., зам. директора МКОУ МУК

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх